Дата создания образовательной организации - 1 сентября 1939 года.

Учредитель - Муниципальное образование Первомайский район Алтайского края.

Председатель комитета по образованию - Амельченко Александр Александрович

Юридический адрес учредителя - 658080 г. Новоалтайск, ул. Деповская, 32

Контактный телефон учредителя - (838532)2-24-46.

Адрес сайта учредителя в сети Интернет -  http://perv.edu22.info/

Адрес электронной почты учредителя rono_ins@mail.ru

График работы комитета администрации Первомайского района по образованию:

понедельник-четверг - 8.00-17.00 (обед - 13.00-14.00)

пятница - 8.00-16.00. (обед - 13.00-14.00)

Представительств и филиалов нет

Местонахождение МБОУ "Боровихинская СОШ" - 658044, Алтайский край, Первомайский район, с. Боровиха, ул. Кооперативная, 12

График работы - понедельник-пятница - 7.30-20.00. Школа работает в две смены: I - 7.30-13.20., II - 14.00-20.00.

Режим работы школы

В Школа работает в режиме пятидневной учебной недели-1-4, 5,6,10,11 классы и шестидневной недели - 7-9 классы , в две смены.

- I смена 8.00 — 14.35 Занимаются 11 классов;

- 2 смена 14.00 - 20. 45 Занимаются 11 классов ;

- продолжительность уроков 45 минут

(в 1 классе в 1 четверти по 35 минут 3 урока и перемены 10-20 минут);

- длительность перемен от 10 - 20 минут;

- работа кружков, секций до 20.45 час.;

- структура учебного года по четвертям: четыре четверти. Осенние, зимние, весенние каникулы (общей продолжительностью 30 дней + каникулы для первоклассников в феврале);

- продолжительность учебного года в 1 классах -33 учебных недели, во 2-4 классах 34 недели, в 5-11 классах - 33 недель;

- учащиеся 10-11 классов аттестуются по полугодиям

Контактный телефон -  8(38532) 75-2-90, 76-0-97(бухгалтерия)

Адрес электронной почты - sbr07@inbox.ru

Адрес официального сайта - https://shkolaborovixinskaya-r22.gosweb.gosuslugi.ru/

О местах осуществления образовательной деятельности - иных мест осуществления образовательной деятельности нет

ВОСПОМИНАНИЯ ОБУХОВОЙ ЗИНАИДЫ ПЕТРОВНЫ

(выпускницы и учителя Боровихинской средней школы)

"В поселке было две школы: поселковая и железнодорожная. Ученики поселковой школы получали только начальное образование.

Железнодорожная школа размещалась в двухквартирном доме МПС (там позже стали жить учителя этой школы) и в помещении, где сейчас находится одноэтажный корпус психобольница. Позже эти школы слились в одну неполную среднюю железнодорожную школу.

В 1937 году в нашей стране впервые проходили выборы в Верховный Совет СССР, депутатом ст. Повалиха выдвинута Елизавета Алексеевна Рудакова. В предвыборную компанию она была приглашена в школу, где ей была оказана очень теплая встреча. Во время этой встречи учащиеся, родители, партийная организация обратились с просьбой помочь в постройке новой школы (к этому времени школа размещалась уже в трех домах). Елизавета Алексеевна обещала посодействовать в строительстве школы. Будучи в Москве на сессии Верховного Совета она передала нашу просьбу наркому путей сообщения Когановичу.

В 1939 году в марте месяце на ст.Повалиха приехал мостоотряд. В парке, где сейчас находится школа была проложена узкоколейка, по которой к месту строительства доставлялись привозные грузы.

Наряду со строительством Мостопоезда в строительстве школы принимали участие жители нашего села, в том числе и старшие школьники.

1 сентября 1939 года ученики сели за парты новой школы. Директором школы был назначен Кирилл Филимонович Кошкарев. Он проработал директором до 1941 года. Мы его запомнили как очень строгого учителя.

1941 год … . Занятия в школе прекратились. Само здание было переоборудовано под военный госпиталь. Школа стала по-прежнему размещаться в трех зданиях. Здания были маленькими, поэтому учащиеся занимались в три смены. В годы войны было очень тяжело. Из одежды носить было почти нечего. Девушки из старших классов иногда помогали перевязывать раны пострадавшим солдатам. Писали письма родным, ставили концерты.

1942 год - торжественно отмечен первый выпуск десятиклассников. Это было замечательное событие в жизни школы.

1942-43 г - призваны на фронт учащиеся 1-го и 2-х выпусков: - Ляхов В, Фоменко М., Гришин А, Сапунов В, Фомин Г., Фофанов Б., Чернов Б., Гореев Ю., Стрекалов В., Новиков А., Соломин Н., Черемных А., Филиппов К., Маккеев Г., Строчков К.. Многие из них не вернулись домой, Фофанов Б., Филиппов К., братья Бересневы, И. Дубинин, В. Зезюкин.

1943 год. В трудные годы войны ученики нашей школы участвовали наравне со взрослыми в уборке урожая в колхозе «Искра», «Огонек», заготавливали для школы топливо.

Девушки старших классов (сандружинницы) изучали санитарное дело и ходили на практику в госпиталь, перевязывали  больных, писали письма родным, рассказывали о последних новостях на фронте. Комсомольцы ночью поднимались по тревоге и помогали транспортировать раненых в госпиталь.

В 1945 году начались занятия новой школе.

Образование и формы обучения

Обучение в МАОУ "Боровихинская СОШ проходит по очной, заочной, семейной, дистанционной и надомной формам.

Документы не выбраны